с 1946г.
Краткая историческая справка
Здание, в котором располагается детский сад построено в 1910 году, а как детское учреждение «Ясли им. 1 МАЯ» в ведомстве горздрава функционировало с 1946 года;

В ГОРОНО передано в 1982 году как «Ясли – сад №42;

С 2001 года Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42», а с 2011 года Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42»

С 2010 года МБДОУ «Детский сад № 42» реализует «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.

С 2014 года реализует Образовательную программу разработанную МБДОУ «Детский сад № 42».в соответствии с ФГОС ДО и общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. (2014г.) и ряда парциальных программ с учетом возрастных особенностей, образовательных потребностей и запросов воспитанников, семьи.